Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

04.03.2008
Минздравсоцразвития внесло в правительство пакет документов, отменяющих повторное переосвидетельствование инвалидов

"В пятницу (29 февраля) мы внесли пакет документов, состоящий из проектов постановлений правительства об упрощении процедур переосвидетельствования граждан, имеющих ограничение к труду, и упрощение процедуры получения средств реабилитации", - сказала Голикова.

Она пояснила, что первый документ содержит перечень заболеваний, при наличии которых человек официально считается инвалидом, а второй - содержит упрощенный механизм получения средств реабилитации. "Документ согласован с основными организациями инвалидов, и мы очень рассчитываем, что в ближайшее время это будет принято", - добавила она.

Голикова отметила, что впервые в этих документах Минздравсоцразвития вводит категорию детей-инвалидов и специальную процедуру для получения ими средств реабилитации. Этого, по ее словам, "не было в принципе раньше никогда".

Министр сообщила, что первый документ вступает в силу после официального опубликования.

Отвечая на слова Владимира Путина о том, что именно с этим вопросом - об упрощении порядка переосвидетельствования инвалидов к нему обратился гражданин в ходе прямой телевизионной линии с президентом России, Голикова подчеркнула, что документ, содержащий перечень заболеваний, направлен именно на то, "чтобы, однажды получив инвалидность, второй раз человек уже не приходил".

Что касается второго документа, то, по словам Голиковой, он вступит в силу в этом году, но чуть позже с тем, чтобы успеть подготовить внутренние ведомственные документы.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта