Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

18.02.2008
В Москве прошли Вейновские чтения

После смерти ученого конференции стали ежегодными. Нынешняя была юбилейной - Александру Моисеевичу Вейну исполнилось бы 80 лет. Тематика Вейновских чтений оказалась столь же многогранна, как и научные интересы известного невролога.

> Выступая на пресс-конференции, главный невролог Департамента здравоохранения Москвы А.Н. Бойко привел такие цифры: в 2006 г. острый инсульт был диагностирован у 25 тыс. жителей столицы, на учете с цереброваскулярными заболеваниями стоит более 600 тысяч человек. Что касается оказываемой помощи, то москвичи здесь в более выигрышном положении, нежели жители регионов. Более 80 % больных с инсультом в Москве доставляются в специализированные клиники и центры, аналогичный показатель по России вдвое меньше. Решается в столице вопрос и с дальнейшей реабилитацией таких больных, в частности речь идет о создании реабилитационной службы, координировать работу которой будет центр на 200 коек.

> Научные исследования А.М. Вейна касались как традиционных неврологических проблем, так и стратегических - таких, как физиология и патология вегетативной нервной системы, различные нарушения сна, неврологические аспекты психогенных и психосоматических заболеваний. В 1968 г. под руководством А.М. Вейна впервые было осуществлено объективное исследование сна человека, он же был руководителем первого сомнологического центра МЗ РФ. На прошедшей конференции медицине сна был посвящен целый симпозиум. "Сегодняшняя медицина - медицина бодрствования", - с сожалением констатировали выступавшие. Каждый четвертый страдает теми или иными нарушениями сна - инсомнией. Современная же классификация расстройств сна значительно шире и включает также расстройства дыхания во сне, гиперсомнии, парасомнии и др., ее представил заведующий курсом сомнологии при кафедре неврологии ФППО ММА им.И.М. Сеченова Я.И. Левин, он же остановился на современных подходах к лечению инсомний. О неврологических осложнениях дыхательных расстройств во сне рассказал кандидат медицинских наук М.Г. Полуэктов.

> Большой популярностью у участников двухдневной конференции, среди которых были не только неврологи, но и врачи других специальностей, пользовались симпозиумы и школы - такие как "Хронобиологические аспекты депрессии" и "Медицина пола и гендера". Многих привлекли "Психогенные расстройства в неврологии". Большой интерес вызвало пленарное заседание "Боль - междисциплинарная проблема", где были рассмотрены такие темы, как современный взгляд невролога на само понятие боли, нейрохирургическое лечение боли, проблема боли в клинике внутренних болезней.
>


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта