Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

07.02.2008
В Чечне возбуждены уголовные дела в отношении медработников, вымогавших деньги за установление инвалидности

Установлено, что он, занимая должность руководителя филиала №7 ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской республике", вымогал у одного из жителей республики взятку за выдачу справки об установлении инвалидности. При передаче денег Загаев был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чеченской Республике. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Грозного.

В 2007 г. прокуратурой республики направлено в Ленинский районный суд Грозного уголовное дело в отношении врача-терапевта филиала №5 ФГУ МСЭ по Чеченской Республике Петимат Аджиевой и медсестер Ларисы Витаевой и Жарадат Мадиевой. Медсёстры сообщали гражданам, что могут помочь в установлении группы инвалидности за денежное вознаграждение. Получив деньги, они оставляли себе 10% от полученной суммы, а оставшиеся средства передавали врачу Аджиевой. При передаче денег одной из пациенток в служебном помещении СМЭ врач и медсёстры были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с поличным. Уголовное дело по данному факту находится на стадии рассмотрения в суде.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Ленинским районным судом Грозного рассмотрено уголовное дело в отношении врача-психиатра - руководителя филиала №6 ФГУ МСЭ РФ по Чеченской Республике Темирхаджиева, который неоднократно требовал деньги у одной из посетительниц за установление второй группы инвалидности её родному брату. При передаче денег он был задержан с поличным.

Суд признал Темирхаджиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями).


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта