Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

07.02.2008
В Москве ежегодно умирает 300-400 детей в возрасте до 18 лет

Эти данные привел главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы профессор Александр Румянцев 6 февраля на пресс-конференции, посвященной проблемам детского здоровья в столице и в России. Большой упор профессор Румянцев сделал на вопросе безнадзорности детей в семьях, приводящей к столь высоким показателям травматичности детей, особенно начавших ходить, то есть со второго года жизни.

По мнению Румянцева, российская педиатрия сейчас весьма эффективна даже по общемировым стандартам. Так показатель детской смертности по Москве и Московской области, ниже аналогичных данных Парижа и Нью-Йорка, и составляет 7,9 на 1000 рождений (4,9 - для прописанных в столичном регионе). Это в 1,5 раза меньше среднероссийского показателя.

Основные пути повышения эффективности педиатрии – усиление образовательной роли детского врача в среде семьи и школы, увеличение списка препаратов бесплатной вакцинации детей и государственное субсидирование высокозатратной медпомощи детям, считает Александр Румянцев.

С этой целью в столице вводится Паспорт здоровья ребенка – регистрационно-разъясняющий документ с датированными инструкциями по всем обследованиям ребенка и прививкам. Выпущено учебно-методическое пособие для школ Москвы «Здоровье». Проводится работа по расширению списка бесплатных вакцин с нынешних 10 до 14-15 (как это практикуется в США и ЕС) и первую очередь по добавлению в этот перечень вакцины от ветрянки, затем от Гемофилюс инфлюэнца, пневмококка и гепатита А. Особого внимания, по мнению А. Румянцева, заслуживает действие недавно зарегистрированной в России вакцины против папилломавируса. Пока предполагается внедрение расширенного списка вакцин в Москве, имеющей возможности для финансирования данных мер, и традиционно служащей двигателем нововведений для России.

По мнению А. Румянцева, намного выгоднее и дешевле вложить средства в комплексную вакцинацию, чем лечить детей от болезней с тяжелым течением и последствиями, переходящими порой во взрослый возраст.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта