Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

01.02.2008
Финансирование программы Псковской области "Здоровый ребёнок" сократили на 10 млн. руб.

Такое решение парламентарии приняли на 11-й сессии 31 января. За уменьшение расходов по программе проголосовали 28 народных избранников из 33 присутствующих на заседании.

Изначально большая часть суммы, заложенной в проект, была рассчитана на закупку специального оборудования. Однако в 2007 году роддома и детские учреждения здравоохранения были оснащены необходимым оборудованием за счёт национального проекта. Его стоимость в целом составила 101 млн. рублей. В связи с этим, финансирование программы "Здоровый ребёнок" сократили до 1 млн. 450 тыс. рублей. Деньги пойдут на обследование новорождённых, выхаживание маловесных и недоношенных детей, закупку специального питания для страдающих фенилкетонурией, оборудования.

Председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Татьяна Ширшова заверила всех, что, несмотря на уменьшение финансирования, хуже не станет. Цифры статистики говорят о том, что ситуация улучшается, значительно уменьшилась младенческая смертность. Председатель комитета по труду и социальной политике ПОС Александр Христофоров отметил, что комитет рекомендовал принять проект с учётом поправки. "Мы не сокращаем программу, мы её уже сократили, когда принимали в конце года бюджет. В нём предусмотрено 1 млн. 500 тыс. рублей на эту программу. И сегодня мы просто приводим её в соответствие с бюджетом", - добавил он.

В свою очередь заместитель губернатора области Игорь Максимов подчеркнул, что программа разрабатывалась в 2005 году, когда ещё не было национальных проектов и родовых сертификатов. "С 2006 года сфера здравоохранения стала бурно развиваться. В 5 раз за эти годы мы перевыполнили планы по обеспечению учреждений здравоохранения оборудованием, только в 2007году мы привлекли 28 млн. рублей за счёт средств федерального бюджета для оснащения Детской областной больницы. Пришла пора переосмыслить эту программу", - заключил он. Депутат Александр Рогов высказался против "урезания" программы, заметив, что сумма сокращения слишком большая. "2008 год - год семьи. Надо было бы как раз не сокращать, а увеличивать", - недоумевал он.

Председатель бюджетного комитета Леонид Кострица отметил, что сокращение всегда "носит отрицательный вектор", но финансирование здравоохранения идёт не только за счёт программ. "И наш бюджет, и федеральный финансирует эту сферу, поэтому говорить в этом случае как о потере - неправильно. Не стоит рассматривать это как подрыв нашей системы здравоохранения", - пояснил депутат.

Парламентарии также уменьшили объём финансирования областных целевых программ "Вакцинопрофилактика" на 2008 год и "Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Псковской области на 2005-2008 годы". За - проголосовали 28 депутатов, 4 - против. В частности, расходы на реализацию программы "Вакцинопрофилактика" сократили с 2 млн. 828 тыс. до 1 млн. рублей. Данные средства будут использоваться для предупредительных мер (обеспечение иммунобиологическими препаратами, совершенствование методов профилактики гриппа). Что касается программы "Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Псковской области на 2005-2008 годы", то расходы на неё сократили с 5 млн. 224 тыс. 900 до 1 млн. 500 рублей. Эти деньги потратят на профессиональную подготовку кадров, приобретение туберкулина, обеспечение лабораторий реактивами.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта