Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

15.01.2008
В Ярославле вынесено судебное решение по делу о смерти пациентки, в гибели которой были обвинены врачи

Она была доставлена в больницу с кровотечением, диагноз был поставлен правильный – внематочная беременность, сделана операция, после чего женщина была переведена в реанимацию. Из-за большой потери крови она нуждалась в срочном переливании крови, но врачи-реаниматологи посчитали, что его можно провести в плановом порядке. Тем более, что на станции переливания в тот момент крови нужной редкой группы не оказалось, имелась только плазма – ее медики и перелили пациенте. Как было установлено, 23-летняя женщина скончалась именно из-за этого.

На медиков было заведено дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Прокуратура требовала для обвиняемых по три года лишения свободы, а также лишения их права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Пострадавшие настаивали на выплате им 700 тыс. руб. в качестве компенсации за моральный ущерб.

Разбирательство длилось почти 4 года. Районный суд одного из медиков – женщину, имеющую несовершеннолетнего ребенка – вовсе освободил от ответственности. Двум другим назначил наказание по одному году условно и не лишил их права заниматься профессиональной деятельностью. В качестве компенсации пострадавшим судья назначил выплату в размере 100 тыс. со стороны врачей и 100 тыс. со стороны больницы. Обе стороны недовольны приговором, не считают его справедливым и намерены обжаловать.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта