Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

19.12.2007
Практика социальной защиты занятых в отрасли здравоохранения была в центре внимания IV Собрания представителей профсоюзов работников непроизводственной сферы России

Свидетельств возможностей их объединенных усилий немало. Одно из них – борьба в 2002-2003 гг. за сохранение единой системы оплаты труда работников бюджетной сферы, против попытки Минтруда России приступить к реформированию оплаты труда в учреж-дениях, финансируемых из федерального бюджета, когда для этого еще не были созданы правовые основы. С возражениями Ассоциации согласились регионы, выступившие во Всероссийской акции протеста работников бюджетных учреждений. Активную позицию профсоюзов поддержала Госдума РФ, уведомившая Правительство РФ о непродуманно-сти намеченного шага. Напряженной борьбы за гарантии в уровнях оплаты труда всех ра-ботников, независимо от подчиненности их учреждений, потребовало также время приня-тия в 2004 г. Федерального закона №122-ФЗ и других связанных с ним правовых докумен-тов. Итогом усилий стало внесение в проект этого закона ряда важных поправок. Появи-лась правовая норма, включенная одновременно в Трудовой кодекс РФ, об утверждении Российской трехсторонней комиссией ежегодных Единых рекомендаций по системам оп-латы труда. Такой порядок сохраняет за профсоюзами работников бюджетной сферы пра-во участия в определении на федеральном уровне единой политики в сфере оплаты труда.

Основной вывод из этого, подчеркивали участники состоявшейся дискуссии, – необходи-мо, чтобы государством и обществом было, наконец, осознано, что все реформы не дадут результатов, если в них не будут заинтересованы медик, учитель, библиотекарь. Причем их интерес совпадает с нуждами населения в том, чтобы в ходе реформ не сокращалась сеть первичных медучреждений, школ, учреждений культуры.

Собрание признало деятельность совета Ассоциации в истекшем пятилетии удовлетвори-тельной. Принятое его участниками постановление определяет в качестве главной задачи Ассоциации повышение уровня жизни работников бюджетных отраслей за счет концен-трации усилий на решающих направлениях. В том числе обеспечение статуса минималь-ных государственных гарантий за устанавливаемыми на федеральном уровне базовыми ставками (базовыми окладами) и соотношениями в оплате труда по профессиональным квалификационным группам работников; кардинальное повышение уровня оплаты труда на основе разработки стандартов оплаты труда в бюджетной сфере и др.

Собрание избрало новый состав совета Ассоциации на предстоящий период.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта