Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

06.12.2007
Тюменские кардиохирурги передали опыт коллегам из Удмуртии

Под руководством главного кардиохирурга Тюменской области бесплатно были прооперированы 8 ребят с врожденным пороком сердца. "Для хирургов научить, передать опыт - правило хорошего тона. Первой мы прооперировали девочку 5-ти лет. У нее не будет никакой инвалидности, и после операции останется лишь небольшой шрам. Когда Ирина вырастет, то будет жить полноценной жизнью и сможет стать матерью. А уже через 2-3 дня, если все будет в порядке, ее выпишут", - прокомментировал Кирилл Горбатиков.

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Удмуртию поставлено современное медицинское оборудование для операционных, но отсутствуют хирурги такой квалификации, которая позволяет работать на нем. До этого визита в Удмуртии оперировали только простые пороки сердца у детей старшего возраста. Ребят со сложными пороками сердца из Ижевска направляют обычно на лечение в Москву за счет государственных квот. При этом расходы на мероприятия в период реабилитации, на проживание в Москве и другие сопутствующие расходы ложились на родителей.

Коллега тюменского кардиохирурга ижевский специалист Александр Загребин считает, что через некоторое время в Удмуртии будет возможность оперировать больных детей самостоятельно. "Мы сможем прооперировать 70 детей, которые стоят в очереди на операцию. Таким образом, отпадет необходимость отправки детей с родителями в Москву на платные операции", - отметил он.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта