Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

29.11.2007
Поздравляем с юбилеем!

Он родился в крестьянской семье в деревне Дерябино Нижегородской области, в 1948 г. поступил на педиатрический факультет Горьковского медицинского института. В студенческие годы отлично учился, был Сталинским стипендиатом. В 1954 г. Дмитрий Рыжаков закончил институт и продолжил обучение в аспирантуре при кафедре анатомии. В 1957 г. защитил диссертацию на тему «Анатомия артерий гортани человека».

С 1961 по 1971 г. он руководил лабораторией консервирования крови и тканей в Кировском НИИ переливания крови. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию не тему «Пересадка почки и сопутствующие изменения в крови реципиента». С 1971 по 1977 г. Дмитрий Рыжаков заведовал ЦНИЛ ГМИ, с 1977 г. руководит кафедрой патологической физиологии. С 1972 по 1990 годы он был проректором по учебной работе вуза. Дмитрий Рыжаков внес большой вклад в организацию научной и учебно-методической работы. Он опубликовал более 200 научных работ по темам, связанным с консервированием и пересадкой тканей и органов, по вопросам гипотермии и особенностям функционирования организма при экстремальных воздействиях и т.д. Под его руководством подготовлены 6 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Он получил 8 авторских свидетельств на изобретения в сфере трансплантологии, искусственной гипотермии, андрологии. В течение многих лет профессор Рыжаков является членом диссертационного совета по специальности «Патофизилогия, нервные болезни и кардиология». Он является основателем и председателем Нижегородского научного общества патофизиологов.
Дмитрий Рыжаков пользуется заслуженным уважением среди коллег и студентов, которые любят его лекции за оригинальность и доступность изложения.

Сотрудники НижГМа и студенты поздравляют Дмитрия Рыжакова с юбилеем и желают ему здоровья и дальнейших успехов в работе.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта