Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

28.11.2007
Благодаря работе офисов врачей общей практики госпитализация псковитян снизится на 40%

"Благодаря работе офисов врачей общей практики госпитализация снизится на 40%", - заверил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов во время осмотра офиса врача общей практики в Пустошкинском районе области.

На переоборудование офиса врача общей практики, поставку оборудования, автомобиля из областного бюджета выделено порядка 1 млн руб. В здании сделан капитальный ремонт. Офис оснащен согласно нормативу, принятому Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации: аппаратом ЭКГ, компьютером, лабораторией, мебелью, приборами для процедурного кабинета, приборами для ультрафиолетового облучения, медицинской сумкой для экстренных вызовов. Сегодня в офис поступил автомобиль "Нива – Шевроле".
Как отметил глава региона, открытие офисов врачей общей практики позволяет сэкономить средства и решить сразу несколько проблем. "Через некоторое время мы будем требовать от врача не только ездить по вызовам, но и выезжать на профилактические осмотры, чтобы выявлять заболевание на ранних стадиях. Офис врача общей практики – это мобильное лечебное учреждение, и их открытие – насущная необходимость сегодняшнего дня. Такие кабинеты открываются там, где нет необходимого количества врачей, где ограничена доступность транспорта. Серьезным подспорьем в оказании медицинской помощи на селе являются фельдшерско-акушерские пункты, и мы их поддерживаем. Но все-таки врачи общей практики с образованием окажут медицинскую помощь более квалифицированно", - сказал Михаил Кузнецов. Он также подчеркнул, что опыт регионов показывает, что там, где офисы начинают работать, через три года госпитализация населения снижается на 40%, а, следовательно, здоровье граждан улучшается.

Формирование офисов врачей общей практики является очень перспективным. Работа кабинета врача общей медицины развивает контакты пациента с врачом, который знает о нем все. Таким образом, элементы диспансеризации, профилактики заболеваний приближаются к пациенту и являются одними из главных элементов работы врача общей практики.

В пресс-службе обладминистрации напомнили, что к концу этого года в Псковской области будет оборудовано 18 офисов врачей общей практики. Сегодня муниципалитеты активно работают по софинансированию ремонтных работ, приведению помещений в соответствие с санитарными нормами. Согласно нормативам за каждым врачом общей практики закреплено около двух тысяч человек. Также все офисы имеют в распоряжении автомобиль.
В целом на реализацию областной целевой программы по развитию службы врачей общей практики в Псковской области по инициативе губернатора области Михаила Кузнецова из областного бюджета выделено 30 млн руб.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта