Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

23.11.2007
Ивановской службе крови – 75 лет

Осенью 1932 г. на базе хирургического отделения второй городской больницы был создан филиал Центрального института переливания крови. К концу года здесь было проведено 28 переливаний крови с учетом групповой совместимости, в основном от родственников, сотрудников филиала и лечащих врачей. К концу 1935 г. было развернуто 28 опорных пунктов по всей области, которые и послужили началом создания областных и городских СПК. В годы войны, когда страна остро нуждалась в донорской крови, Ивановская станция по количеству заготовленной крови вышла на второе место в стране и отличалась хорошим качеством. В 1967 г. ИСПК переехала в новое типовое здание, а в 1972 г. вступил в строй корпус фракционирования белков плазмы.

Сегодня ивановская служба крови – это современное производство компонентов и препаратов крови. С приходом в 1998 г. на должность главного врача Юрия Михайловича Тюрикова ИСПК начала свой новый подъем. Учреждение имеет лицензию (и недавно вновь подтвердило ее до 2012 г.) на производство ЛС и на меддеятельность. ГУЗ «ИОСПК» выпускает около 20 наименований современных безопасных компонентов и препаратов крови, которые спасают жизнь пациентов не только Ивановской области, но целого ряда других регионов. Система контроля качества, созданная на станции, обеспечивает необходимый уровень вирусной безопасности препаратов. На сегодняшний день здесь трудятся 415 человек, в том числе 56 врачей (у 13 – высшая квалификация), 145 – среднего медперсонала (17 – с высшей категорией). 13 сотрудников награждены знаком «Отличник здравоохранения».

Показатель числа доноров в Ивановской области на 1 тыс. населения в 2006 г. составил 21,7 (по России – 12,7). Знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России» награждены более 8 тыс. жителей области.

В последние годы на ГУЗ «ИОСПК» освоен и внедрен в производство иммуноглобулин человеческий нормальный для внутривенного введения сухой, проводится 6-месячная карантинизация плазмы, введены правила GMP в производстве препаратов крови, проведена реконструкция некоторых производственных отделов в соответствии с современными требованиями «Чистые помещения». По словам главврача Елены Клюевой, в планах учреждения – разработка новых препаратов крови и реконструкция производственных мощностей.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта