Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

09.11.2007
Российский учёный-фармакогност стал почетным учёным города Рима

Эта награда была присвоена Международной академией экономических и социальных наук (Accademia internationale per le scienze economiche e sociali), штаб-квартира которой находится в Италии. По инициативе Европейской академии естественных наук кандидатура Владимира Куркина была выдвинута на конкурсной основе.

В настоящее время В.А. Куркин является одним из ведущих российских ученых в области фармакогнозии. Он автор современного учебника «Фармакогнозия», рекомендованного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности «Фармация». В 2005 г. по итогам Всероссийского конкурса этот учебник был отмечен золотой медалью «Европейское качество» и признан лучшим учебником года. Профессор Куркин также является автором первого в России электронного учебника по фармакогнозии.

Научная деятельность Владимира Куркина многогранна. Он является автором новой химической классификации лекарственных растений, а также создателем 20 новых лекарственных препаратов на основе сырья эхинацеи пурпурной, родиолы розовой, расторопши пятнистой, мелиссы лекарственной, сирени обыкновенной и др. Владимир Куркин также является разработчиком пяти Фармакопейных статей на Государственные стандартные образцы розавин, сирингин, силибин, глицирам, пиностробин, среди которых 4 стандарта не имеют аналогов в мировой практике. Из лекарственных растений им выделены более 300 индивидуальных веществ, в т. ч. установлено химическое строение 30 новых природных соединений. Владимир Александрович - автор более 400 научных работ, в том числе 4 монографий, 10 учебных пособий, 30 авторских свидетельств и патентов РФ. Он имеет бронзовую медаль ВДНХ СССР, является отличником здравоохранения. Профессор Куркин подготовил 5 докторов и 25 кандидатов фармацевтических наук.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта