Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

07.09.2007
В Минфине решают, быть или не быть новому документу об оплате труда медработников

Об этом сообщили корреспонденту «ФВ» в Департаменте трудовых отношений Минздравсоцразвития РФ. Предполагалось, что разрабатываемый проект постановления правительства «О совершенствовании оплаты труда работников бюджетной сферы» поступит в правительство в начале текущего месяца, однако его согласование затормозилось.

Однако, как сообщили в Минздравсоцразвития, «пока говорить о документе преждевременно, потому что он не прошел согласование в Минфине и еще не был представлен на обсуждение Трехсторонней комиссии по трудовым соглашениям». В министерстве уточнили, что документ будет носить «концептуальный характер и будет направлен на совершенствование действующей системы оплаты труда. Рассказать о том, каков будет окончательный вариант постановления, пока затруднительно», отметили специалисты Минздравсоцразвития.

Предполагается, что он будет рекомендован регионам, которые сами вправе принимать решение, каким образом они будут оплачивать труд медработников, работающих в государственной системе.

Между тем выход этого документа предполагает революционные изменения в оплате труда медицинских работников, занятых в учреждениях федерального подчинения, – уход в прошлое тарифной квалификационной сетки и переход к отраслевой системе, в основу которой заложен дифференцированный подход к оплате труда. Заработная плата медицинского работника будет зависеть от объема его трудовых обязанностей и вклада в работу, квалификации и других показателей. При этом сохраняется минимальная базовая оплата, предусмотренная трудовым законодательством. Остальные надбавки к зарплате может осуществлять администрация региона, главврачи поликлиник и больниц. Правила формирования заработной платы и ее источники будут прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах, пояснили в Минздравсоцразвития.

«Переход к отраслевой системе оплаты труда не означает, что всем медицинским работникам одновременно будет повышена заработная плата», уточнили в министерстве.
В разработке документа принимает участие, в т.ч. и Профсоюз работников здравоохранения. Там пояснили, что «документ находится в развитии, профсоюзные работники регулярно общаются с разработчиками и вносят свои предложения и замечания».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта