Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

24.08.2007
Регулятивные органы США предлагают изменить требования, применяемые к солнцезащитным средствам

Управление по контролю за продуктами и медикаментами предложило изменить требования, применяемые к составу, маркировке и правилам тестирования солнцезащитных средств с SPF от УФ лучей типа В, которые вызывают солнечные ожоги, и от УФ лучей типа А, которые вызывают серьезные повреждения кожи.

Система обозначений SPF остается прежней. SPF 50 будет с самым сильным фотозащитным эффектом, до тех пор, пока компании не представят данные, подтверждающие существование SPF с более сильной защитой. FDA потребовало бы от производителей солнцезащитных средств оценки эффективности средств в лабораторных условиях с привлечением добровольцев, если бы повреждающее действие солнечны лучей проявлялось сразу. До недавнего времени, большинство солнцезащитных средств, продаваемых в США, содержали SPF, предохраняющие только от воздействия УФ лучей типа В, даже тогда, когда производители обещали защиту от обоих типов УФ лучей.

FDA предлагает присваивать SPF от лучей типа А четыре степени фотозащиты: низкая, средняя, высокая и самая высокая. На маркировке будет указана степень защиты как от лучей типа В, так и от лучей типа А. Компании, которые не будут тестировать средство, на его способность защищать от лучей типа А, должны будут разместить соответствующую надпись на упаковке «без защиты от УФ лучей типа А».

FDA в течение 90 дней будет проводить опрос общественности, в соответствии с этим проведет необходимую доработку правил, и только после этого опубликует окончательные вариант новых требований. Ожидается, что результат изменений станет очевиден не ранее, чем через 18 месяцев, где – то в 2009 году. Также для потребителей должно указываться о необходимости повторного нанесения средства после купания. На солнцезащитных кремах с водостойким эффектом необходимо указать в минутах через какое время, с момента начала купания, средство теряет защитные свойства.

Представители FDA говорят, что у них нет данных, подтверждающих тот факт, что использование солнцезащитных средств, снижает вероятность возникновения рака кожи, поэтому, по новым правилам, производители должны будут указать, что кроме применения средств с SPF, для профилактики рака кожи, необходимо ограничить время пребывания на солнце и не оставлять кожу открытой. Это необходимо для того, чтобы у потребителей не появилось чувство ложной защищенности.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта