Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

06.08.2007
Смоленск: Деятельностью областной больницы займется прокуратура

Несмотря на требование департамента Смоленской области по здравоохранению устранить недостатки, выявленные в ходе комплексной проверки в 2005 г., руководство областной больницы не предприняло необходимых мер, что способствовало созданию условий для хищения материальных ценностей, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.
Вопрос о качестве оказания эндокринологической медпомощи был подробно изучен на заседании расширенной коллегии департамента по здравоохранению. Поскольку эндокринологическое отделение ОКБ является единственным в области, предоставляющим специализированную профильную помощь, качество его работы не может не влиять на показатели заболеваемости и летальности по причине эндокринных болезней.
По решению коллегии была назначена более детальная комплексная проверка отделения эндокринологии с привлечением специалистов-экспертов Межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора и специалистов отдела экспертизы качества медицинской помощи Смоленского ФОМС.
В ходе проверки наряду с другими упущениями были выявлены вопиющие факты нарушения системы учета инсулиновых препаратов. Запротоколированы многочисленные случаи списания инсулинов в количестве гораздо большем, чем назначалось пациентам. При оценке только двух месяцев 2006 г. установлена огромная разница между количеством инсулина, действительно полученного больными, и списанного. В денежном выражении эта разница составила почти 2 млн руб.
Выявленные факты свидетельствуют о том, что руководство больницы проигнорировало замечания, сделанные по результатам комплексной проверки 2005 г. Хотя еще тогда комиссия сделала весьма неутешительный вывод: "считаем деятельность административно-хозяйственного аппарата ОГУЗ СОКБ неудовлетворительной, экономически неэффективной, неадаптированной к функционированию в современных условиях. Скрытый экономический ущерб, связанный с нерационально организованной работой ОГУЗ "СОКБ" составляет ежегодно около 20 млн руб".
Учитывая вышеизложенное, департамент по здравоохранению намерен передать материалы проверки в правоохранительные органы.
Источник: Regions


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта