Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

28.03.2007
Поздравляем юбиляра!

27 марта отметил свой 85-летний юбилей известный нижегородский ученый, засл. врач РФ, проф., хирург-уролог Евгений Васильевич Шахов. Решение стать врачом он принял в годы Великой отечественной войны, которую встретил во время службы в Красной Армии. Тогда он был рядовым противотанковой батареи. С первых дней его часть принимала участие в боях на Украине. Евгений Васильевич Шахов был ранен и контужен, пережил ужас немецкого плена. Демобилизовавшись в 1946 г., он поступил в Горьковский мединститут (ГМИ), после окончания которого работал в хирургом, а затем урологом и главным врачом Центральной бассейновой больницы Верхневолжского речного бассейна. Начав работать, он быстро завоевал уважение коллег как талантливый диагност и хирург. Евгений Шахов впервые в г. Горьком внедрил такие операции как резекция почки, кишечная пластика мочевого пузыря и мочеточника, пластика лоханки при гидронефротической трансформации и др. В 1970 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а еще через 5 лет – докторскую. С 1976 по 1996 гг. он возглавлял кафедру урологии ГМИ. В 1979 г. ему было присвоено звание профессора. Евгений Васильевич Шахов вел большую научную работу. Он подготовил 122 научные работы, 4 учебных пособия, ряд лекций по неотложной урологии, на его счету 2 изобретения и 3 рационализаторских предложения.

Во время работы в ГМИ проф. Евгений Васильевич Шахов успешно сочетал врачебную, научную, педагогическую и общественную деятельность. Его многолетний труд был отмечен высшими правительственными наградами, среди которых 2 ордена Трудового Красного Знамени, а также ордена «Знак почета», Дружбы народов, Отечественной войны II степени. Коллеги, сотрудники вуза и студенты ценят Евгения Васильевича Шахова за то, что он всегда внимателен и доброжелателен к людям, за его трудолюбие и талант.

Медицинская общественность Нижегородской области поздравляет профессора Евгения Васильевича Шахова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и счастья.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта