Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

22.02.2007
Нижегородская медакадемия прощается с профессором А.Г. Гретеном

Нижегородская государственная медицинская академия с глубоким прискорбием извещает о смерти доктора медицинских наук, действительного члена Евроазиатской академии наук, заслуженного профессора морфолога-нейрогистолога Александра Гуговича Гретена, который скончался 20 февраля 2007 г. Александр Гугович в 1947 г. окончил Саратовский медицинский институт, где работал до 1966 г. на кафедре гистологии. В 1953 он защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Морфология звёздчатого узла человека", а в 1966 г. защитил докторскую диссертацию на тему: "Структурная и гистохимическая характеристика некоторых симпатических ганглиев". В 1965 г. А.Г. Гретен был избран зав. кафедрой гистологии НижГМА и работал на этой должности до 1990 г. В этот период его научные исследования были направлены на изучение механизмов репаративной регенерации центральной и периферической нервной системы и поисков способов её стимуляции. В эти годы было защищено 13 кандидатских и 2 докторских диссертаций, сотрудники кафедры получили авторские свидетельства на изобретения. Результаты исследований докладывались на всесоюзных и международных съездах, симпозиумах и опубликовывались в трудах Института мозга АМН СССР.

В марте 2002 г. профессор А.Г. Гретен вновь был избран заведующим кафедрой. Основное внимание в работе было направлено на подготовку квалифицированных педагогических кадров и техническое оснащение кафедры.

А.Г. Гретен является автором более 130 научных и учебно-методических публикаций. Основное направление научной работы: "Механизмы репаративной регенерации нервных связей в центральной и периферической нервной системе".


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта