Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

11.09.2007
Россияне не очень довольны своими участковыми врачами

Как показало исследование, за льготным рецептом на лекарственные препараты к участковому терапевту приходят 7% посетителей, еще 4% - за разного рода справками. Посещают участкового врача с собственно медицинской целью 46% опрошенных. Чаще всего для постановки диагноза, назначение лечения, за советом по поводу здоровья, для измерения давления. Примерно такая же их доля – 44% – приходят к терапевту для решения административно-бюрократических вопросов.
В целом россияне не очень довольны своими участковыми и, чаще всего, они оценивают их работу как удовлетворительную (36%), доля отрицательных оценок несколько превосходит долю положительных (24% против 21%).
Более трети респондентов (38%) считают, что участковые врачи относятся к своим пациентам внимательно, отзывчиво; 40% говорили о невнимании, равнодушии терапевтов; 22% затруднились с ответом на вопрос. 16% опрошенных отметили, что за последние 1-2 года участковые врачи стали относиться к пациентам лучше, чем раньше; но половина опрошенных (49%) не отмечают здесь никаких изменений. Что касается уровня квалификации и профессиональных знаний участковых терапевтов, высоко оценивают их 30%, низко – 35% участников опроса.
Почти половина опрошенных (45%) за последние два-три года они ни разу не посещали своего участкового врача. Более половины респондентов (30%) в целом довольны своим врачом, а треть (18%), напротив, недовольны. О внимательности, хорошем, добросовестном отношении к пациентам, доброте, отзывчивости говорили 18% опрошенных. Невнимательность, грубость, недобросовестное, безответственное отношение к пациентам отметили 10% респондентов.
Статистическая погрешность таких опросов не превышала 3,6%.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта