Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

06.08.2007
В Омской области простаивает 11% оборудования, поступившего в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»

Начальник отдела национального проекта Минздрава Прудникова проинформировала руководителей государственных учреждений здравоохранения, в большинстве являющихся кураторами муниципальных систем здравоохранения районов области, об использовании поступившего в Омскую область оборудования на основе базы данных, внесенных в систему федерального мониторинга «Аист-МММ». В базу данных регулярно представляют сведения 21 ЛПУ области, получивших различное оборудование по приоритетному национальному проекту. На начало августа были учтены, как «простаивающие» 7 санитарных автомобилей из 99 поступивших и 55 единиц диагностического оборудования. То есть, суммарно, это 11% от числа поступившего в Омскую область, или на сумму 11,2 млн. руб.
Основными причинами «простоя» автотранспорта являются его ремонт и отсутствие персонала. Причины простоя диагностического оборудования также в первую очередь связаны с технической неисправностью поступивших аппаратов (УЗИ, рентген-аппараты, ЭКГ-аппараты). Второй значимой причиной является отсутствие специалистов (персонала), прежде всего, для работы на эндоскопической технике, а в части использования лабораторного оборудования – отсутствие расходных материалов.
В то же время, зам. министра здравоохранения Виктор Харитонов считает, что нельзя подходить к оценкам чисто арифметически. Рациональнее – составить на каждую единицу оборудования «паспорт работы», определив в нем оценочные параметры как объемные, так и качественные.
Результативность и эффективность использования каждого аппарата сложно оценивать каждый месяц, более точно об этом можно будет судить по завершению отчетного года, на основе полного пакета представляемой статистической отчетности.
В то же время, вопрос взят на контроль и при выездах в ЛПУ сотрудникам аппарата Минздрава и кураторам сельских районов в лице главных врачей ГУЗ поставлена задача - обращать особое внимание на использование поступившего оборудования и автотранспорта.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта