Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

02.03.2007
Памяти Игоря Михайловича Воронцова

1 марта 2007 года на семьдесят втором году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни заведующий кафедрой ФПК и ПП с курсом кардиологии, ревматологии и нефрологии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Воронцов Игорь Михайлович.

В Ленинградском педиатрическом медицинском институте прошла вся его жизнь. По окончании института в 1959 году он через клиническую ординатуру и аспирантуру прошел по ступенькам ассистента, доцента, профессора и заведующего кафедрой пропедевтики детских болезней №3, кафедрой педиатрии ФПК и ПП.

Многогранность научной деятельности И.М. Воронцова и его школы была следствием его врачебной страстности, неспособности не откликнуться на запросы практического здравоохранения. Он изучал те проблемы, которые требовали изучения, которые нельзя было не изучать. Среди них необходимо упомянуть: закономерности физического развития детей с выработкой нормативных стандартов, лейкозы детского возраста, проблемы здоровья и пограничных состояний, информационных технологий в педиатрии. Главным направлением своей научной деятельности Игорь Михайлович всегда считал ревматологию детского возраста. Именно эта врачебная страстность, эта профессиональное подвижничество были и будут сущностью его влияния на молодежь и всех нас.

И.М. Воронцов был инициатором и крупным организатором новых видов современной медицинской помощи матери и ребенку. С 1978 по 1995 год Игорь Михайлович занимал должность главного педиатра Комитета по здравоохранению Мэрии Ленинграда. В трудную пору и сегодня еще неоднозначно выверенных реформ здравоохранения он твердо отстаивал свои убеждения в преимуществе отечественных путей развития педиатрии, не прибегая при этом к дешевой популярности и не прикрываясь дружбой с людьми высоких рангов.

Игорь Михайлович был истинным ученым общественником с широким кругозором. Он был талантлив. Настоящие талантливые люди не ограничены только своей областью. Мысль великих врачей, философов, математиков свободна движется в других сферах, бежит за пределы частных знаний. Игорь Михайлович Воронцов был тем ученым, который часто и страдал, и волновался, но он не отдавал этих великих минут страданий и волнений за миллионы невозмутимых филистерских благополучий.

Мы прощаемся с заслуженным врачом России, с человеком неординарным, чье благотворное влияние на каждого из нас еще предстоит почувствовать и оценить, а масштаб потери- измерить жизнью без него.

Сотрудники СПб ГПМА


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта