Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

04.02.2009
Каждую минуту в России ставится диагноз - рак

"Ежегодно регистрируется 450 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Это означает один диагноз в минуту", сказала Тельнова. Она отметила, что обеспеченность больных онкозаболеваниями россиян вызывает озабоченность. Прежде всего, о сложности ситуации свидетельствуют социологические опросы. Там, по данным Фонда "Общественное мнение", половина россиян ответили, что такие люди "совсем не обеспечены онкопрепаратами, еще треть считает, что за лекарства платят сами больные".

Приводя данные Фонда, Елена Тельнова заметила, что у многих людей болеют родственники и друзья, поэтому респонденты осведомлены о ситуации с этой стороны. На самом деле деньги на препараты выделяются по линии обеспечения необходимыми лекарственными средствами /ОНЛС/, однако их не хватает. Она напомнила, что по ОНЛС обеспечиваются только льготники. "ОНЛС обеспечивает не всех больных. Фактически, чтобы войти в ОНЛС, нужно получить инвалидность", - утверждает специалист. Кроме того, есть федеральные и региональные льготники. Поскольку в разных регионах разная экономическая ситуация, "люди оказываются в неравном положении", считает Тельнова. Более того, "вхождение в систему ОНЛС не гарантирует получения всех необходимых лекарств, в результате перерывы в лечении", указала она. Так, по опросам, почти две трети респондентов негативно оценили работу ОНЛС в регионах. "К нам обращаются люди, и Росздравнадзор работает с каждым пациентом, это не громкие слова",- отметила Елена Тельнова.

"Реальные нужды в несколько раз превышают сегодняшние объемы", - сказала Тельнова, говоря об онкопрепаратах. Она привела данные профессора Лункина из Каролинского университета /США/: в странах Европы выделяется от 40 до 200 евро на онкологические лекарства на одного больного в год, а в России - 4 евро. "При этом сумма в 10 евро на одного человека уже смогла быть покрыть потребности", - считает специалист. Помимо финансовых проблем, существует и иная: в стоимостном выражении на фармрынке России отечественные онкологические препараты занимают только пять процентов.

Особенно беспокоит специалистов достаточно низкая выживаемость онкологических больных. "Пятилетняя выживаемость составляет менее 43 проц", - рассказала Тельнова. Пятилетний рубеж после постановки диагноза является важным критерием в онкологии. Ежегодно около 300 тысяч россиян умирают от онкологических болезней, которых всего более 100. Во многом это связано с недостатком современных препаратов. "В США и странах ЕС в 1995-2003 годах в результате применения инновационных препаратов смертность снизилась на 30 проц", - сказала она.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта