Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

30.09.2008
В Санкт-Петербурге считают, что детский доктор имеет право на ошибку

Речь шла также о праве врача на ошибку.
Главный педиатр Санкт-Петербурга Лев Эрман считает, что педиатр имеет право на ошибку, во-первых, потому что он – человек, а во-вторых, потому что в лечении участвует и пациент, являющийся уравнением со многими неизвестными, решить которое правильно сложно. Но уровень подготовки наших педиатров высок, считает он, об этом говорит тот факт, что в Петербурге при госпитализации 135 тыс. детей в год на лечебно- контрольной комиссии рассматривается всего 2-3 случая врачебных просчетов и ошибок. Грубых ошибок, повлекших трагический исход, в Петербурге нет.
Начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский заметил, что такие случаи в других регионах связаны чаще всего с недофинансированием здравоохранения, нехваткой оборудования, а не с квалификацией врача.
При этом руководители педиатрией Санкт-Петербурга признали, что в городе с каждым годом растет острая заболеваемость – она, в среднем, достигла 2,5 заболеваний на 1 тыс. детей. На первом месте заболевания органов дыхания (ОРВИ, грипп), что связано с географическим положением Петербурга.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта