Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

15.04.2009
Эпидемия гриппа зарегистрирована в восьми российских городах и трех регионах

Эпидемия гриппа в России зарегистрирована в восьми городах и в трех субъектах РФ, наибольшее превышение эпидпорога отмечается в Санкт-Петербурге, Челябинске и Смоленске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Как мы и предсказывали, подъем заболеваемости начался с января", и сейчас "заболеваемость превышает эпидпороги в восьми городах и трех субъектах РФ", сказал он.

Совсем небольшое превышение эпидпорога отмечается в Астрахани - всего на 0,6 процента. В Иркутске он превышен на 5 проц.ентов. В остальных городах и субъектах РФ эпидемический процесс интенсивнее. Болеют по большей части дети дошкольного и школьного возраста.

В 12 городах и 2 субъектах РФ, где в течение последних недель регистрировался эпидподъем, отмечено снижение заболевания до неэпидемического уровня, рассказал Онищенко. Такая ситуация наблюдается, например, в Белгороде, Архангельске, Кирове, Нижнем Новгороде, Ставропольском крае, Республике Марий-Эл.

Онищенко отметил, что в первом квартале в целом зарегистрировано 11 очагов инфекционных заболеваний. При этом имели место очаги редко встречающихся инфекций. Так, в Кургане был зарегистрирован орнитоз /болезнь, распространяемая птицами/ в связи с контрабандным завозом зараженных попугаев. А в городе Печора Республики Коми произошло заражение менингококковой инфекцией.

По словам Онищенко, в целях улучшения оперативного информирования о возникновении массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний им подписано постановление "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера".
 


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта