Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

14.04.2009
В Новосибирске планируют открыть центр для лечения и реабилитации пациентов пожилого возраста

В Новосибирске будет создан первый центр для лечения и реабилитации пациентов пожилого возраста. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, базой для геронтологического центра станет муниципальная больница №12, которую планируется поэтапно перепрофилировать под новое учреждение.
По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Александра Львова, помощь пожилым горожанам и инвалидам - это приоритетная задача для Новосибирска в нынешних условиях. Вопрос об открытии подобного учреждения уже давно назрел, поэтому в 2009 году решено приступить к реализации этого социально значимого проекта, отметил Львов.

В соответствии с разработанной концепцией, геронтологический центр будет включать отделения общетерапевтического и неврологического профилей, отделение сестринского ухода - в общей сложности около 250 коек. Муниципалитет выделил первые 10 млн рублей на ремонтные работы. В первоочередном порядке будет подготовлено отделение сестринского ухода, помещение под аптеку. В больнице №12 будут сохранены терапевтические койки и добавлены койки в отделение неврологии.

Сейчас начались поставки оборудования для палат интенсивной терапии, ведется ремонт помещений. При регулярном финансировании уже в 2010 году учреждение может быть введено в эксплуатацию.

В геронтологический центр будут направляться пожилые люди, в основном хронические больные, нуждающиеся в дополнительном уходе. Здесь они смогут пройти курс реабилитации, в частности, после перенесенных инсультов и инфарктов - это может дать хороший лечебный эффект, убежден Александр Львов. Пациенты в центр будут направляться участковым терапевтом или врачом общей практики, а также из стационаров города - на завершение лечения.

Хирургическая помощь, которая сегодня оказывается больницей №12 жителям Дзержинского района, будет предоставляться в других лечебных учреждениях: в городской клинической больнице №2 и муниципальной больнице №25. Сосудистое отделение передадут городской клинической больнице №1. По мнению специалистов, это усилит и расширит возможности сосудистого отделения, поскольку в горбольнице есть все необходимое для многофункционального и расширенного обследования больных этого профиля. Порядок направления пациентов еще уточняется, но, как заверил Александр Львов, схема будет удобной для пациентов Дзержинского района.

Для нового центра планируется приобрести современное реабилитационное оборудование, подготовить врачей, в том числе за рубежом, увеличить штат сестринского персонала. Модернизирована будет и территория больницы №12. В учреждении должны быть созданы все условия для лечения и отдыха пожилых горожан, добавил Александр Львов.
 


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта