Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

10.04.2009
В 2008 г. на амурское здравоохранение было направлено 7,6 млрд руб.

За счет всех источников финансирования, включая внебюджетные средства, в 2008 году на амурское здравоохранение было направлено почти 7 млрд 623 млн рублей, что на 27% больше чем в 2007 году. Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, в частности, более 1 млрд 358 млн рублей было затрачено на реализацию территориальной программы госгарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи (из них средства областного бюджета на здравоохранение увеличены на 503,5 млн рублей, средства муниципального бюджета увеличены на 457 млн рублей, средства ОМС - почти на 398 млн рублей).
Более 64 млн рублей направлено на реализацию областных целевых программ; почти 194 млн рублей из федерального бюджета пошло на обеспечение необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

В 2008 году осуществлялась реализация двух федеральных программ ("Дети России" и "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями"), трех областных целевых программ ("Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Амурской области", "Здоровое поколение", "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту").

В рамках областной адресной инвестиционной программы было продолжено строительство семи объектов здравоохранения (трех областных и четырех муниципальных). Объем капитальных вложений составил более 710 млн рублей, в том числе из муниципальных бюджетов - более 10 млн, из областного бюджета - более 128 млн, доля федерального финансирования составила 572 млн рублей. Общий объем вложений в строительство объектов здравоохранения по сравнению с 2007 годом увеличился в 4,5 раза.

В прошлом году в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" продолжалось строительство лечебно-диагностического корпуса ЦРБ в селе Ивановка, детской поликлиники в Белогорске, хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы; начато строительство хирургического корпуса городской клинической больницы в Благовещенске. За счет областного и муниципального бюджетов было продолжено строительство хирургического корпуса Свободненской городской больницы.

В прошлом году был сдан в эксплуатацию объект "Очистные сооружения села Варваровка, Октябрьского района". В результате с февраля текущего года начал принимать больных местный филиал Амурского областного противотуберкулезного диспансера. В 2008 году было начато строительство областного перинатального центра на 130 коек (софинансирование объекта из областного бюджета составляет 50%). На эти цели было освоено более 48 млн рублей.

Показатель обеспеченности врачами по отрасли составил 52,1 на 10 тыс. населения, что выше российского (43,3), средним медицинским персоналом - 105,5 (РФ - 94,9). Проблема укомплектования врачебными кадрами сохраняется в северных районах и сельских учреждениях здравоохранения. Медицинскими работниками не укомплектованы 15 фельдшерско-акушерских пунктов.
 


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта