Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

15.01.2009
Страхование от врачебных ошибок – дело хорошее, но вводить его надо осторожно, считают в Совете Федерации

Так в Совете Федерации прокомментировали готовящийся в столице законопроект "Об охране здоровья жителей Москвы", который включает возможность страхования профессиональной ошибки медицинских и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения.

В частности председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко считает, что «страхование от врачебных ошибок – это хорошее дело». Она уверена, что эта мера заставит врачей внимательней относиться к пациентам и чувствовать за них ответственность. «Однако разработчики данного законопроекта должны дать четкое определение термина "врачебная ошибка", иначе будут созданы лазейки для ухода от ответственности, - подчеркнула сенатор. - Необходимо также провести четкую грань между врачебной ошибкой и врачебной халатностью. Эта грань слишком тонка», - добавила Петренко.

В свою очередь первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Гусев считает, что к воплощению этой идеи в жизнь надо относиться осторожно. По его мнению, основное внимание следует уделять повышению уровня жизни медработников, а не пугать их такими мерами.

«Я знаю многих врачей, которые в силу низкого заработка вынуждены работать в двух-трех местах. Естественно, что из-за таких нагрузок существует проблема отношения врача к пациентам, - поделился наблюдениями сенатор. - Чтобы врач уделял больному максимальное внимание, ему, прежде всего, надо повысить зарплату. Тогда он с полной отдачей будет трудиться на одном месте», - высказал свое мнение Гусев.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта