Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

08.04.2009
Новосибирские власти намерены совместно с немцами построить психиатрическую клинику

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский объявил, что в регионе планируется построить современную психиатрическую клинику совместно с немецкими специалистами.
Как сообщили 8 апреля в пресс-службе областного департамента здравоохранения, концепция, разработанная при участии российско-германской организации «Форум Коха – Мечникова», предполагает строительство комплекса на 1 100 мест.

«Мы уже начали строить ряд крупных объектов здравоохранения, и в ближайшие 2–3 года эти объекты будут забирать часть финансовых ресурсов, – заявил Виктор Толоконский. – Несмотря на это, мы найдем возможность строительства первой очереди комплекса психиатрической клиники, чтобы как можно быстрее закрыть старые больницы и перевести пациентов в лучшие условия пребывания».

Как сообщил на встрече с новосибирским губернатором президент «Форума Коха – Мечникова» профессор Хельмут Хаан, проект привлечет «внимание российских и европейских политиков» из-за роста психической заболеваемости в России и странах Европы. По словам эксперта в сфере психиатрии Андреа Сикс, важно снять «предубеждение общества по отношению к психиатрической службе и душевнобольным людям», чтобы помогать социализироваться людям, прошедшим лечение.

Германский архитектор Ханс Дайнерт предложил реконструировать психиатрическую больницу № 3 в районе Золотой горки в Дзержинском районе, расположенной на востоке Новосибирска возле городской черты. Новый проект предполагает создание крупной клиники на 1 100 мест, включая строительство нового корпуса и обновление имеющихся зданий. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Новосибирской области, в основу проекта легли идеи безопасности людей, страдающих нарушениями психики, и их комфортного пребывания в больнице. В проекте здания предусмотрены «небольшие палаты с туалетом и душем, уютные столовые, спортивный зал и даже бассейн для реабилитации пациентов».

По словам Виктора Толоконского, «за время строительства центра должна появиться когорта врачей, обученных новым методикам лечения и воспитанным в идеологии уважения к личности больного». Предполагается, что уже в ближайшее время группа новосибирских медиков пройдет стажировку в психиатрических клиниках Германии, а осенью 2009 года немецкие специалисты приедут для обмена опыта в Новосибирск.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта