Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

30.04.2009
Татьяна Яковлева: «Никакого свиного гриппа на самом деле не существует»

В связи информацией об эпидемии «свиного» гриппа, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна ЯКОВЛЕВА отметила: «В ранге «чумы XXI века» уже успели побывать и птичий грипп, и коровье бешенство, и атипичная пневмония. Сейчас на это звание претендует свиной грипп. Вынуждена разочаровать любителей сенсаций. Никакого свиного гриппа на самом деле не существует. Данным видом вируса свиньи не болеют. Медики столкнулись всего лишь с новой разновидностью гриппа под названием «Калифорния 04/2009». И лечить его надо как и любой другой вид гриппа».

По ее словам, так называемый свиной грипп – это не столько реальная угроза пандемии, сколько нагнетание паники. От обычного гриппа ежегодно в мире умирает до полумиллиона человек. И гибель людей в данном случае – это всего лишь результат позднего обращения к врачу или итог неправильно оказанной медицинской помощи.

Однако не смотря на излишний ажиотаж вокруг новоявленной болезни, расслабляться тоже нельзя. Необходимо купировать очаги новой разновидности гриппа. Не допустить его мутации в более сложные и опасные формы. А заодно – объективной информацией поставить заслон тотальному невежеству, из которого родятся самые нелепые слухи и страхи.

Так называемый свиной грипп, как и любой грипп, – это повод соблюдать меры предосторожности, а не паниковать. Естественно, меры профилактики в данном случае совершенно такие же как и при обычном гриппозном состоянии – от приема иммуностимулирующих препаратов до чеснока.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта