Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

04.05.2009
Общественники предлагают считать алкоголем напитки, содержащие более 1,5% спирта

Общественная коалиция в лице Общества специалистов доказательной медицины и «Лиги здоровья нации» предлагает правительству признать алкогольными напитками всю продукцию, в составе которой находится более 1,5% спирта.

Это, в первую очередь пиво, а также широко распространенные среди молодежи алкогольные коктейли. Такое заявление было сделано представителями Российской коалиции по контролю за алкоголем (РККА) 29 апреля на пресс-конференции, прошедшей в стенах ВВЦ.
Кроме того, общественники рассказали о своем предложении требовать введения в стране уголовной ответственности за производство самогона и значительного повышения алкогольных акцизов. Еще одной эффективной запретительной мерой, по их мнению, станет выведение из-под действия 171 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» спиртосодержащих жидкостей медицинского и технического назначения. Это позволит развязать руки силовикам в борьбе с подпольным производством алкоголя и продажей суррогата, от которого в России ежегодно гибнет около 42 тыс. человек, в состоянии алкогольного опьянения также совершается большинство убийств, по количеству которых наша стране занимает первое место в Европе.
«Ежегодно из-за злоупотребления алкоголем мы теряем около полумиллиона человек, это главная причина низкой продолжительность жизни среди мужчин трудоспособного возраст - посмертное вскрытие обнаруживает повышенное содержание алкоголя в крови у двух третей умерших в трудоспособном возрасте россиян. Справиться с этими проблемами помогут только жесткие запретительные меры, принятые на законодательном уровне - заявила сопредседатель РККА Дарья Халтурина.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта