Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

08.05.2009
Сельским медикам могут разрешить продавать лекарства

Комитетом Госдумы по охране здоровья подготовлен законопроект, направленный на обеспечение села доступными и качественными лекарствами. Об этом сообщила 7 мая председатель комитета Ольга Борзова.

В Госдуме подготовлен законопроект, направленный на обеспечение села доступными и качественными лекарствами

По ее словам, законопроектом вносятся дополнения в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и в закон "О лекарственных средствах". Предлагаемые изменения, сказала О. Борзова, "дадут право медицинским работникам, проживающим на селе, заниматься розничной продажей лекарственных средств там, где нет аптечных учреждений". По мнению комитета, такой вариант решения проблемы, с учетом мировой практики, представляется наиболее подходящим России.

Глава комитета отметила, что необходимость разработки этого законопроекта обусловлена многочисленными обращениями граждан в органы госвласти субъектов федерации с предложением принять закон, разрешающий продажу медикаментов непосредственно в сельских учреждениях здравоохранения, в том числе в фельдшерско-акушерских пунктах. При этом О. Борзова напомнила, что в сельской местности сейчас проживает каждый четвертый гражданин России. "Тем не менее, уровень доступности лекарств для городских и сельских жителей по-прежнему сильно различается", - сказала она. "Мы надеемся, что до конца весенней сессии законопроект будет обсужден всеми заинтересованными ведомствами и в согласованном варианте внесен в Госдуму", - заключила она.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта