Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

26.05.2009
Росздравнадзор выступает за повышение качества и эффективности новых медицинских технологий

За 2006 – 2008 годы Росздравнадзор выдал 951 разрешение на применение медицинских технологий. Отмечается увеличение количества выданных разрешений в 2008 году, по сравнению с 2007. Всего в 2008 году зарегистрированы и разрешены к применению 292 современные медицинские технологии в области лечения, диагностики, профилактики и реабилитации. Лидирующими видами являются травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, офтальмология. Недостаточный уровень разработки новых и усовершенствованных медицинских технологий сохраняется в эндокринологии, наркологии, урологии, педиатрии.

Обращает на себя внимание небольшое число медицинских технологий, разработанных научно-исследовательскими институтами, подчиняющимися РАМН. По данным отчета РАМН за 2008 год ими было разработано и внедрено в медицинскую практику 219 медицинских технологий. Официально, по данным Росздравнадзора, институтам РАМН за 2008 год выдано 30 разрешений на применение медицинских технологий в клинической практике. Остальные медицинские технологии не представлялись или не получили разрешения Росздравнадзора для применения в связи с тем, что не были признаны экспертами эффективными и безопасными для пациентов.

За 2006-2008 годы только 51 (5,3%) медицинская технология представлялась РАМН. Осуществляемая Росздравнадзором экспертиза проектов медицинских технологий учреждений РАМН выявляет недоказанную или недостаточно доказанную эффективность и безопасность данных разработок, что является следствием и свидетельством ошибок в планировании и проведении научных исследований. Большинство поступающих проектов технологий РАМН не являются новыми или приоритетными с точки зрения, как мировой, так и отечественной медицинской практики. Учреждениями РАМН не представлено ни одной медицинской технологии по лечению заболеваний, полученных при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе по нейротравме, а коррекция сердечно-сосудистых болезней представлена только кардиохирургическими технологиями.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта