Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

21.05.2009
Новосибирские ученые разработали новую классификацию вирусов гриппа

Новосибирские ученые разработали новую классификацию вирусов гриппа, которая позволяет прогнозировать сценарии возникновения штаммов гриппа. Об этом сообщил сегодня член президиума РАМН Сергей Колесников.

Он пояснил, что каждые 60 лет, как удалось установить новосибирским ученым под руководством доктора биологических наук Владимира Блинова, на Земле появляется штамм вируса гриппа либо человека, либо свиней, либо птиц. "Их чередованием и объясняется появление той или иной эпидемии через каждые 20 лет", - сообщил Колесников. "Учеными, работающими в настоящее время в компании "Панаген" выявлена интересная особенность - 20-летняя периодичность возникновения эпидемических штаммов гриппа свиней, птиц или человека с полным циклом за 60 лет", - сказал академик.

Он отметил, что сибирскими учеными были проанализированы эпидемии гриппа, начиная с 1917 года, со знаменитой "испанки". Этот анализ показал, что следующую пандемию надо ожидать в 2017 году и это будет не свиной грипп, а грипп человека. "По прогнозам моих коллег, свиной грипп будет наиболее опасен в 2037 году, а сейчас следует готовиться к 2017 году - к появлению эпидемического штамма гриппа человека", - уточнил Колесников. "Подобная периодичность, как я полагаю, связана с падением прослойки иммунитета человека через каждые два поколения", - подытожил он.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта