Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

01.06.2009
В России значительно снизилась младенческая смертность и улучшились показатели рождаемости

Такие данные привели специалисты Минздравсоцразвития РФ к Международному дню защиты детей. "Показатель младенческой смертности за январь-апрель 2009 года составил 87,1 проц к уровню январь-апрель 2008 года", - уточнили в ведомстве.
За первые три месяца 2009 года "число родившихся живыми младенцев составило 564 тыс 662" - на 3,2 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметили в министерстве.
В Минздравсоцразвития считают, что все это - результат работы в рамках национального проекта, и отмечают "важность комплексного подхода" - проведение диспансеризации, лечения и реабилитации. Особенно важным, по словам специалистов, является обследование новорожденных и детей первого года жизни.
В России постоянно увеличивается число медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь. В 2008 году их насчитывалось 86, в 2009-м будет 103. Планируется, что в этом году они помогут более чем 41 тыс детей. В основном такое лечение связано с челюстно-лицевой хирургией, ревматологией, с трансплантацией органов и тканей, с эндокринологией и травматологией. Большинство получающих высокотехнологичную помощь детей - инвалиды.
Особое внимание российские медики уделяют диспансеризации и лечению детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2008 году было осмотрено почти 350 тыс ребят. Из них более 130 тыс лечились в амбулаторных условиях, почти 40 тыс были помещены в стационар, около 4,2 тыс получили высокотехнологичную помощь, почти тысяча - находились в санаторно-курортных учреждениях. В этом году будет обследовано еще больше детей, не имеющих родительского попечения, обещают в Минздравсоцразвития.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта