Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

03.06.2009
Двойная эпидемия ожирения и диабета в мире приведёт к росту числа сердечников, прогнозируют врачи

Поскольку ожирение и диабет второго типа в последние годы идут рука об руку, эпидемиологи полагают, что комбинация таких серьёзных хронических болезней приведёт к резкому росту числа пациентов с сердечной недостаточностью.

Медики Европейского общества кардиологов говорят, что у около трети сердечников диагностируются признаки диабета, а диабет в свою очередь тесно связан с наличием избыточного веса. По словам врачей, эффективное лечение трёх взаимосвязанных условий представляется очень сложным и велика вероятность неблагоприятного прогноза для больных. Последний обзор сердечно-сосудистых факторов риска показал, что распространённость ожирения в мире с 1997 года увеличилась на 25%, а на сегодняшний день достигает 38%. При чём эти данные относятся к людям, которые уже испытали по крайней мере один инфаркт.

Кардиологи Western Infirmary /Глазго, Великобритания/ подчеркивают, что ожирение не просто удваивает риск инфаркта, но также служит основной причиной сердечной недостаточности и остановки сердца. Предположительно чрезмерная масса тела затрагивает работу сердца путём гипертензии и обладает прямым воздействием на сами сердечные мышцы. Медики также предполагают, что жировые клетки могут выступать в качестве эндокринной ткани, секретирующего вещества, которое оказывает вредное влияние на ткани сердца и кровеносные сосуды. Для диабетиков сердечная недостаточность также несёт худшие симптомы, увеличивая риск госпитализации и смерти, констатируют терапевты. Эксперты считают, что "пересечения" трёх разных условий, но главным образом двойная глобальная эпидемия ожирения и диабета способствуют очень неблагоприятному исходу лечения пациентов с такими диагнозами.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта