Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

02.07.2009
Оборудование для аудиологического скрининга детей первого года жизни поступило в Кемерово

В Центр реабилитации слуха Кемеровской областной клинической больницы поступило оборудование для проведения исследования слуха у детей первого года жизни. Первое обследование на слух малышам проводят еще в родильном доме, для чего в роддома и детские поликлиники Кузбасса поставили специальные аппараты для скрининга тугоухости. По результатам этой диагностики врачи-педиатры с территорий направляют детей, получивших отрицательный результат при обследовании, в сурдологический центр для проведения более углубленного обследования.

Как пояснили сегодня в пресс-службе администрации области, предполагается, что результатом аудиологического скрининга в Кузбассе станет сокращение числа глухих и слабослышащих детей, за счет ранней диагностики и своевременного лечения маленьких пациентов. Сейчас в регионе на 1 тыс. новорожденных на свет появляется 1 глухой ребенок.

Проблема выявления нарушений слуха у детей является актуальной социальной, медицинской и педагогической проблемой. Несвоевременное обнаружение нарушений функций слухового аппарата может стать причиной получения инвалидности ребенка. При подозрении на патологию, дети не позднее 3-х месячного возраста должны быть дообследованы в сурдологическом центре с последующей разработкой программы индивидуальной реабилитации. Поскольку именно первые годы жизни ребенка являются критическими для развития речи, познавательных, социально-эмоциональных навыков, которые напрямую зависят от слуха.

 


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта