Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

10.07.2009
Минздравсоцразвития предлагает регионам РФ оценивать оказание медпомощи по показателям здоровья пациентов

Об этом, подводя итоги реализации Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в 2008 году, заявил директор Департамента развития медицинского страхования Владимир Зеленский.

«Мы предложили в 2009 году властям регионов установить целевые значения, по которым будет оцениваться эффективность и качество оказания медицинской помощи», - сообщил директор Департамента. По его словам, в расширенном перечне, помимо традиционных койко-дней и числа обращений в поликлиники и больницы, содержатся такие показатели, как число случаев социально-значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ), случаи впервые установленной инвалидности, смертность в результате ДТП, сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, а также материнская и младенческая смертность.

«Когда мы будем готовить доклад за 2009 год об эффективности программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам, мы сопоставим результаты регионов с их целевыми показателями и с данными Росстата», - подчеркнул Владимир Зеленский.

В целом, оценивая реализацию программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи, он сообщил, что в 2008 году на федеральную Программу госгарантий было потрачено 1 триллион 200 миллиардов рублей, что почти на 300 миллиардов больше, чем в 2007 году. Владимир Зеленский отметил, что увеличилась доступность медицинской помощи: «В среднем по итогам 2008 года на одного жителя Российской Федерации приходилось порядка 9 посещений».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта