Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

26.06.2008
Более 50 врачей составляют медицинскую династию томской семьи Карповых

Внушительный по размерам диплом и знак конкурса – две золотые ладони направлены друг к другу – за всю семью получали Мария Карпова и Тамара Рябова, дочери академика РАМН, директора НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН Ростислава Карпова. Они вспоминают, что церемония награждения проходила очень торжественно, в Государственном Кремлевском дворце получился светлый, яркий праздник, на котором чествовали представителей 36 регионов и две семьи, живущие в Великобритании и Франции.

Национальная премия общественного признания «Семья России» присуждается с 2005 года, лауреатов награждают в четырех номинациях: «Социальное партнерство», «Династия», «Российская сага» и «Семья года».

Узнав о том, что его фамилии присуждена национальная премия, академик РАМН Ростислав Сергеевич решил более пристально всмотреться «вглубь и вширь» своего рода. Оказалось, что с конца XIX века среди предков Ростислава Сергеевича, его современников и молодого поколения в здравоохранении занято более полусотни человек. «Может быть, есть медики и в более отдаленных ветвях рода, но, к сожалению, процесс составления родословной для нас, россиян, непривычен и затруднен, - посетовал академик, - поэтому отсчет медицинской династии мы ведем от Анатолия Матвеевича Карпова, который в конце XIX века окончил медицинский факультет Томского университета и впоследствии был доцентом кафедры судебной медицины Томского медицинского института, к тому же работал практикующим врачом, все томское Заисточье лечил».

Семейная история гласит, что вслед за дядей, Анатолием Матвеевичем, путь врача выбрал его племянник Сергей Петрович Карпов, ставший впоследствии известным российским микробиологом, вирусологом, эпидемиологом, академиком АМН СССР.

За ним путь служения больным выбрали дети и внуки. Сейчас к известной медицинской династии смело можно причислить минимум 50 врачей. Возможно их больше, и медицине посвящали свою жизнь также представители более отдаленных ветвей этой семьи.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта