Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

23.06.2008
На 84-м году жизни скончалась известный нейрофизиолог Наталья Бехтерева

"Наталья Петровна была тем подвижником, которым гордится отечественная наука. Она создала свою научную школу в нейрофизиологии и долгие годы руководила Институтом мозга человека - одним из ведущих учреждений Российской Академии наук в Петербурге. К мнению Натальи Петровны прислушивались не только ученые. Ее принципиальность и твердость характера вызывали огромное уважение", - говорится в соболезновании, направленном губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко родным и близким Бехтеревой.

Как подчеркнула губернатор, "Наталья Петровна была истиной петербурженкой. Своей деятельностью она прославила город и ей по праву было присвоено звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга".

"Меня поражали в ней жизненная мудрость, огромный интеллект и беззаветная преданность науке и родному городу, - пишет Валентина Матвиенко. - Всем нам будет очень не хватать ее и как выдающегося ученого, и как замечательного человека".

Бехтерева была одной из первых, кто применил способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека. Также ею было выявлено свойство нейронов подкорковых образований головного мозга человека реагировать на смысловое содержание речи и участвовать в обеспечении мыслительной деятельности.

Бехтерева Наталья Петровна родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде. Когда ей исполнилось 3 года, умер ее дед, всемирно известный психиатр и невропатолог Владимир Михайлович Бехтерев. В 1938 году был расстрелян отец, отправлена в лагерь мать. Вместе с братом и сестрой она оказалась в детском доме с клеймом дочери "врага народа".

В 1947 году окончила 1-й Ленинградский медицинский институт имени И.П. Павлова, в 1950 году - аспирантуру Ленинградского психоневрологического института имени В.М.Бехтерева. Доктор медицинских наук, кандидат биологических наук, профессор. Действительный член Российской академии наук и Российской академии медицинских наук.

С 1950 по 1954 год была Наталья Петровна была младшим научным сотрудником Института экспериментальной медицины Академии медицинских наук СССР /АМН СССР/.

С 1954 года по 19620-й - старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора Ленинградского научно- исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова. В клинике она применила метод вживления электродов и показала связь колебаний возбудимости мозга с изменениями биопотенциалов.

В 1962 - 1970 годы - Бехтерева занимала должность заведующего отделом прикладной нейрофизиологии человека, замдиректора по научной работе НИИ экспериментальной медицины АМН СССР.

С 1970 по 1990 год - она была директором НИИ экспериментальной медицины АМН СССР, в 1990 - 1992 годы - научным руководителем Института мозга человека РАН. С 1992 года Наталья Петровна Бехтерева была научным консультантом Института мозга человека РАН.

Вклад Бехтеревой в науку огромен. Она заложила основы фундаментальных исследований и создала оригинальную научную школу в области физиологии здорового и больного мозга человека, ее исследования имеют уникальную практическую ценность. Наталью Петровну по праву считают ведущим нейрофизиологом нашего времени. В 1985 году за труды по физиологии психической деятельности, структурно-функциональной организации и биоэлектрической активности головного мозга в патологии Н.П.Бехтеревой была присуждена Государственная премия СССР.

Посвятив изучению человеческого мозга несколько десятилетий, Наталья Бехтерева пришла к выводу, что мозг - величайшая загадка мироздания, разгадать которую вряд ли кому-нибудь удастся. Н.П. Бехтерева награждена орденами Трудового Красного Знамени, Ленина, "Знак Почета", Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством" 1У и Ш степеней.

Сын Натальи Петровны, Святослав Всеволодович Медведев, продолжает ее дело, возглавляя Институт мозга человека РАН.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта