Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

23.12.2008
Председатель комитета при нижегородской ТПП Игнатьев избран председателем НРО Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики

Кроме того, на заседании были избраны 15 членов правления "Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики". В него, в частности, вошли руководители и врачи частных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области будет создано региональное объединение врачей частной практики.
Такое решение было принято на заседании комитета по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения при ТПП в ноябре.

Главный врач ООО "Медицинский центр "Помощь" Алла Серова одобрила создание ассоциации, отметив, что действительно нужно решать проблемы по линии "клиника - государство", а также в разрезе "клиника – пациент". Несмотря на неудачный опыт участия в разнообразных общественных медицинских объединениях А.Серова выразила убежденность в необходимости создания ассоциации врачей частной практики в Нижегородской области для того, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему.

Председатель комитета по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения при ТПП Нижегородской области Владимир Игнатьев отметил, что основные вопросы здравоохранения должны решаться именно на уровне таких профессиональных врачебных ассоциаций, а не департаментов и министерств.

В.Игнатьев также подчеркнул, что большинство проектов реформы здравоохранения, обсуждаемых в правительстве РФ, представлены именно подобными медицинскими объединениями, то есть они являются эффективными инструментами в отстаивании интересов, защите прав частной медицины.

"В настоящее время решается вопрос, и, скорее всего, он решится положительно, о запрещении оказания платных медицинских услуг в государственных ЛПУ. Сегодня государство готово передать часть своих контролирующих функций саморегулируемым организациям", - отметил В. Игнатьев.

Планируется, что при объединении будет создана юридическая служба, поскольку врачи и владельцы медицинского бизнеса часто оказываются беспомощными в тех или иных ситуациях.

По словам врача-юриста Центра медико-правовой помощи, врача ГУЗ Нижегородской области "Городская инфекционная больница №2" Игоря Борисова, сегодня вопросы юридического сопровождения частного сектора здравоохранения очень актуальны. Это объясняется, во-первых, теми изменениями в законодательстве РФ, произошедшими в последние 10-15 лет, которые "практически уравняли пациента и субъекта оказания медицинской помощи". Во-вторых, это связано с ростом правовой грамотности граждан, роста общественных организаций, защищающих права потребителей медицинских услуг; в-третьих, с увеличением количества контролирующих структур, постоянными изменениями в правовых основах деятельности. Так, например, с января 2008 года лицензирование частной медицинской и фармацевтической деятельности осуществляют региональные министерства здравоохранения, освободив от этих обязанностей Росздравнадзор.

В. Игнатьев подчеркнул, что разумнее использовать опыт и авторитет Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики, созданной под эгидой ТПП России и имеющей реальные рычаги воздействия на принятие тех или иных решений. В. Игнатьев также рассказал об основных положениях ассоциации, механизме вступления в нее и предложил всем участникам ознакомиться с уставными и программными документами.
НТА Приволжье


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта